Mais de 60 mil estudantes terão Enem adiado em MG

Paracatu Região Uberlândia

O Ministério da Educação (MEC) e o Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira (Inep) divulgaram o número final de inscritos no Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) que terão suas provas adiadas para 3 e 4 de dezembro em função das ocupações dos locais onde fariam as provas. Em Minas Gerais, o número de afetados é de 60.659, que representa 6,39% do total de inscritos do Estado.

Em todo o País, serão 240.304 afetados pelo adiamento. O número corresponde a 2,79% do total de mais de 8,6 milhões de estudantes inscritos para o exame. Ao todo, serão 18 estados e Distrito Federal com participantes que farão a prova em dezembro, em razão das ocupações. Não haverá alteração no Acre, Amazonas, Amapá, Ceará, Rondônia, Roraima, Santa Catarina e São Paulo.

O Enem ocorre normalmente neste fim de semana (5 e 6 de novembro) para 8,386 milhões de participantes. A prova aplicada em dezembro terá o mesmo modelo e nível de dificuldade do Enem deste fim de semana, mas com questões diferentes.

No Triângulo Mineiro, cidades como Uberlândia, e ao Noroeste, Paracatu, têm escolas ocupadas e haverá o adiamento do Enem. Não há registro, até o momento, de ocupações em unidades de ensino de Coromandel.

Todos os inscritos afetados foram comunicados por SMS e e-mail. Os novos locais de prova serão divulgados posteriormente. A fixação de nova data para aplicação das provas tem o objetivo de preservar a segurança do exame, que envolve complexa logística.

Confira os locais de provas onde o Enem foi adiado:

Belo Horizonte

Escola Estadual Ari da Franca – Bloco 1 – Bloco 2
Escola Estadual Dom Cabral Bloco 1 / Bloco 2
Escola Estadual Geraldina Ana Gomes – Bloco 1 – Bloco 2
Escola Estadual Governador Milton Campos – Unidade I – Bloco Único
Escola Estadual Juscelino Kubitschek de Oliveira – Bloco Único  –
Escola Estadual Maria Carolina Campos – Bloco 1 – Bloco 2 – Bloco 3
Escola Estadual Maria Luiza Miranda Bastos Bloco 1 / Bloco 2 / Bloco 3
Escola Estadual Paschoal Comanducci Bloco 1 / Bloco Anexo / Bloco 2 / Bloco 3
Escola Estadual Professora Maria Muzzi Guastaferro – Bloco Único  –
Escola Estadual Santos Dumont – Bloco Único
Escola Estadual Três Poderes Bloco 1 / Bloco Anexo
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Biblioteca Universitária – Campus Pampulha
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – CAD 1 – Campus Pampulha – Bloco Único  –
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – CAD 2 – Bloco B – Campus Pampulha – Bloco B  –
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – CAD 2 – Bloco C – Campus Pampulha – Bloco C  –
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Centro Pedagógico – Campus Pampulha Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Colégio Técnico (Coltec) – Campus Pampulha – Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Escola de Ciência da Informação – Campus Pampulha – Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Escola de Educação Física, Fisioterapia e Terapia Ocupacional – EEFFTO – Campus Pampulha – Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Escola de Engenharia – Bloco 3 – Campus Pampulha – Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Escola de Engenharia – Bloco 4 – Campus Pampulha – Bloco Único Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Escola de Veterinária – Campus Pampulha Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Fac. de Fil e Ciências Humanas (FAFICH) – Campus Pampulha – Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Faculdade de Farmácia – Campus Pampulha – Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Faculdade de Letras (FALE) – Campus Pampulha – Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) –
Faculdade de Odontologia – Campus Pampulha – Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Hospital Veterinário – Campus Pampulha
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Instituto de Ciências Exatas (ICEX) – Campus Pampulha – Bloco ÚnicoUniversidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Instituto de Geociências – IGC –  Campus Pampulha – Bloco Único

Conceição do Mato Dentro

Escola Estadual Mestre Sebastiao Jorge – Bloco 1
Escola Estadual São Joaquim – Bloco 1
Contagem
Escola Estadual Helena Guerra – Prédio A – Prédio B

Diamantina
Escola Estadual Professora Ayna Tôrres – Bloco Único  –
Escola Estadual Professora Isabel Motta – Bloco 1

Divinópolis
Escola Estadual Manoel Corrêa Filho – Bloco B / Bloco A
Escola Estadual Martin Cyprien – Bloco Único
Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ – Campus Divinópolis – Bloco Único

Espinosa

Escola Estadual Betânia Tolentino Silveira – Prédio 1 – Prédio 2
Ituiutaba

Escola Estadual Coronel Tonico Franco – Bloco A / Bloco B
Escola Estadual Governador Israel Pinheiro Bloco 1 / Bloco 2 Universidade Federal de Uberlândia Bloco 1B / Bloco 1D
Januária

Escola Estadual Olegário Maciel – Bloco 1 – Bloco 2

Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Norte de Minas IFET – Campus Januária – Bloco do Ensino Médio / Bloco do
Ensino Médio (Novo) / Bloco do Ensino Superior
Juiz de Fora

Universidade Federal de Juiz de Fora – Instituto de Ciências Humanas – Prédio Novo – Bloco A – Bloco D – Bloco B – Bloco C
Mariana

Instituto de Ciências Humanas e Sociais ICHS – BLOCO ANTIGO – BLOCO REUNI

Instituto de Ciências Sociais Aplicadas ICSA UFOP – BLOCO ANTIGO – BLOCO DE SALA
Monte Azul

Escola Estadual de Monte Azul – Bloco 1 – Bloco 2
Escola Estadual Tancredo Neves – Bloco 1 – Bloco 2
Montes Claros

Escola Estadual Monsenhor Gustavo – BLOCO 01

Ouro Branco

Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Alto Paraopeba – CAP – Bloco 1 – Bloco 3 – Bloco 4 – Bloco 5 – Bloco 6

Instituto Federal de Minas Gerais IFMG Campus Ouro Preto antigo CEFET – Pavilhão de Meio Ambiente / Pavilhão Bloco I Geraldo Nunes / Pavilhão Metalurgia / Pavilhão Mineração / Pavilhão Segurança do Trabalho / Pavilhão de Desenho / PAVILHÃO EDIFICAÇÕES / Pavilhão de Línguas / Pavilhão Gestão da Qualidade

Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP) -Direito -Campus Morro do Cruzeiro – Bloco Único
Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP) – Escola de Minas – Campus Morro do Cruzeiro – Bloco Único
Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP) – ICEB I – Campus Morro do Cruzeiro – Bloco 1 / Bloco 2
Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP) – Bloco de Salas de Aulas – Campus Morro do Cruzeiro – Bloco Único

Paracatu

Escola Estadual Antônio Carlos – Bloco A – Bloco B
Escola Estadual Doutor Virgílio de Melo Franco – Bloco Único

Pirapora

Instituto Federal do Norte de Minas Gerais – IFNMG Campus Pirapora – Bloco 1

Poços de Caldas

Colégio Municipal Doutor José Vargas de Souza – Bloco 1 – Bloco 2
Escola Estadual David Campista – Bloco Único  –
Escola Estadual Doutor João Eugênio de Almeida – Bloco Único  –
Escola Estadual Professor Arlindo Pereira – Polivalente – Bloco Único

Santa Luzia

Escola Estadual Presidente Itamar Franco – Bloco I / Bloco II

São João del Rei

Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ – Campus Santo Antônio – Prédio Principal / Prédio Mecânica / Prédio Elétrica
Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Dom Bosco – Prédio Principal – Prédio do Depto Ciências Naturais
Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Tancredo de Almeida Neves – Prédio Central – Prédio da Zootecnia – Prédio de Ciências Econômicas – Prédio do Reuni –  Prédio Reuni III

Uberaba
Centro Educacional da Universidade Federal do Triângulo Mineiro UFTM – Bloco Único –

Uberlândia

Escola Estadual Antônio Luis Bastos – Bloco Único  –
Escola Estadual Antônio Thomaz Ferreira de Rezende – Bloco 1 – Bloco 2 – Bloco 3 – Bloco 4
Escola Estadual Bueno Brandão – Bloco Único
Escola Estadual de Uberlândia – MUSEU – Bloco Único
Escola Estadual Frei Egidio Parisi – Bloco 1 – Bloco 2 – Bloco 3 –
Escola Estadual Guiomar de Freitas Costa – Bloco 01 – Bloco 02
Escola Estadual João Rezende – Bloco Único  –
Escola Estadual Mário Porto – Bloco Único  –
Escola Estadual Messias Pedreiro – Bloco A – Bloco B – Bloco C – Bloco D – Bloco E
Escola Estadual Professor José Ignácio de Sousa – Bloco 1 / Bloco 2
Escola Estadual Professor Leonidas de Castro Serra – Bloco A – Bloco B – Bloco C –
Escola Estadual Professora Juvenilia Ferreira dos Santos – Bloco A – Bloco B – Bloco C – Bloco D – Bloco E
Escola Estadual Segismundo Pereira – Bloco Único  –
Escola Estadual Teotônio Vilela – Bloco 01 – Bloco 03 – Bloco 04 – Bloco 05
Universidade Federal de Uberlândia UFU – Campus Santa Mônica Bloco 5O

Unaí

Escola Estadual Delvito Alves da Silva – Bloco 01  –
Escola Estadual Domingos Pinto Brochado Bloco 1
Escola Estadual Manoela Faria Soares – Bloco Único  –
Escola Estadual Tancredo de Almeida Neves – Bloco 1  –
Escola Estadual Teófilo Martins Ferreira – Bloco 01  –
Escola Estadual Vigário Tôrres – Bloco Único  –
Escola Estadual Virgílio de Melo Franco – Bloco 01
Universidade Estadual de Montes Claros UNIMONTES – BLOCO 01 / BLOCO 02 / BLOCO 03 / BLOCO 04

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *